更新日:2017年2月3日.全記事数:3,136件.

調剤薬局で働く薬剤師のブログ。薬や医療の情報をわかりやすく伝えたい。あと、自分の勉強のため。日々の気になったニュース、勉強した内容の備忘録。

記事

処方せんの保険番号を薬局で記入してもよいか?


スポンサードリンク

処方せんの保険番号を薬局で記入してもよいか

Q.処方せんに、記号番号、保険者名などが記入されておらず、患者が保険証を見せて、薬局で書き入れるよう医師に指示されたというとき、自費の処方せんか否か確認のため保険医に連絡して調剤しているが差し支えないか。
また、記号番号、保険者名など記入してあれば保険の処方せんとして扱って差し支えないか。

A.本来、記号番号、保険者名などの必要事項の記載は「療担規則」第23条により医師に義務づけられている。
ただし、受け付けした保険処方せんにたまたま記入もれが発見された場合には、患者の保険証を確認して記入するのもやむを得ないが、これが再度にわたらぬよう医師に要請する必要がある。

参考書籍:保険薬局業務指針2010年版

スポンサードリンク

コメントを書く

カテゴリ

プロフィール

IMG_0670
名前:yakuzaic
職業:管理薬剤師
出身大学:ケツメイシと同じ
勤務地:さくらんぼ県
好きな言葉:「三流の自覚持って社会人失格の自覚持ってプロの仕事しましょう」
follow us in feedly

人気の記事

最新の記事

資料

検索

にほんブログ村 病気ブログ 薬・薬剤師へ

スポンサードリンク