2019年3月21日更新.3,396記事.5,979,523文字.

調剤薬局で働く薬剤師のブログ。薬や医療の情報をわかりやすく伝えたい。あと、自分の勉強のため。日々の気になったニュース、勉強した内容の備忘録。

記事

医療用とOTCのバファリンは違う?

スポンサーリンク


頭痛にバファリン

バファリンといって一般の人が思い浮かべるのは、「頭痛に~」のバファリンでしょう。
市販のバファリンA錠にはアスピリンが330mg入っています。
医療用のバファリンは330mgと81mgの2種類があります。

昔この81mg錠のことを小児用バファリンと呼んでいました。
現在小児の頭痛にアスピリンが使われることはほとんど無いでしょう。
ライ症候群とかインフルエンザ脳症とかあるので。

市販では小児用バファリンというのがまだありますが、これはアスピリンではなく、アセトアミノフェンを使っています。
医療用のバファリンを処方されている患者さんのほとんどは81mgを使っていると思われます。
頭痛にではなく、血が固まらないように。

そのため、市販のバファリンでも大丈夫じゃないか?と考えた患者さんが医療用の81mgの代用に330mgを使ってしまうケースもあるようです。
気をつけましょう。

バファリンの半分は優しさでできている?

「バファリンの半分は優しさで出来ています」というキャッチコピーが有名ですが、この「優しさ」というのは、胃に優しい、という意味です。

バファリンには、主成分のアスピリンのほかに、胃の副作用予防のために制酸薬である「ダイアルミネート」という成分が入っています。

市販薬のバファリンの場合は小型化するためにダイアルミネートではなく、ダイバッファーという成分が使われているようです。

しかし、量的には半分も入ってません。

スポンサーリンク

クレストールの効果が低下する併用薬は?

IMG_0670
薬剤師

クレストール(一般名:ロスバスタチン)を服用中で効果が低下する併用薬は次のうちどれか。
A. パリエット(一般名:ラベプラゾール)
B. マグミット(一般名:酸化マグネシウム)
C. セレコックス(一般名:セレコキシブ)
D. ソブリアード(一般名:シメプレビル)
E. スチバーガ(一般名:レゴラフェニブ)

コメントを書く

カテゴリ

プロフィール

yakuzaic
名前:yakuzaic
出身大学:ケツメイシと同じ
生息地:雪国
好きな言葉:三流の自覚持って社会人失格の自覚持ってプロの仕事しましょう byカルテット

人気の記事

  1. 粉砕してはいけない薬一覧
  2. モーラステープを小児に使っても良いか?
  3. 配合不適・配合注意一覧
  4. 一包化に適さない薬一覧
  5. 柴胡加竜骨牡蛎湯はハイリスク薬?
  6. PPIの処方は8週間まで?
  7. 湿疹と発疹の違いは?
  8. 患者が使い残した麻薬はどう処分する?
  9. ゲルとゾルの違いは?
  10. ヒルドイドクリームとソフト軟膏の違いは?
  11. ユベラとユベラNの違いは?
  12. タミフルは5日分飲みきらなきゃダメ?
  13. レセプト摘要欄に記載する事項
  14. ベルソムラを粉砕してもいいか?
  15. コンタクトレンズしたまま点眼してもいい?
  16. リリカ1日1回はダメ?
  17. 処方せん同日受付は受付1回?
  18. ジスキネジアとジストニアとアカシジアの違いは?
  19. リリカを急に止めてはいけない?
  20. 塗り薬は混ぜちゃダメ?

リンク

にほんブログ村 病気ブログ 薬・薬剤師へ

スポンサーリンク

検索